Стоит ли освящать жилище?

обсуждаем, рассуждаем, выносим вердикт
Житель форума
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:30
Мы недавно купили квартиру в старом доме. Свекровь говорит, что нужно ее обязательно освятить, хотя по словам старых хозяев они ее освещали. Как вы считаете стоит ли освещать жилище и сколько раз это нужно делать за свою жизнь?
Житель форума
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:54
Если свекрови от этого спокойнее, то вне всякого сомнения. А есть ли в этом смысл, я лично не очень то и верю. Вот мусульмане, буддисты, населяющие Россию, таких обрядов не проводят, но хуже себя при этом не чувствуют. Как и миллионы их единоверцев за рубежом. Но свекровь здесь, а где те все. Надо!
Житель форума
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:04
Думаю что в течении своей жизни не обязательно делать это переодически. Но если вы переехали в дом, там энергетика осталась от прежних жильцов (так по крайней мере говорят). Освятить все таки надо.
Форумчанин
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 01:29
Что бы не говорили скептики, а после освещения в квартире и спится лучше и на душе спокойнее. После обряда освящения вы сможете сами в своем доме поддерживать энергетическую чистоту.
Мне здесь нравится
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 01:55
Зависит от того, насколько вы верующие. Вы - то есть те, кто будет жить в этой квартире. Если хотя бы один человек за и правда хочет, чтобы квартиру освятили, а остальные не против - то, думаю, освятить квартиру стоит.
Да и к тому же... старый дом... мало ли, что там бывало. Действительно лучше освятить.
Мне здесь нравится
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:23
Освящение жилища, как и соблюдение всех церковных обрядов, личное дело каждого. При этом важно не просто следовать традициям, а понимание: зачем мне это. Ибо сказано,"по вере вашей дано вам будет".
Житель форума
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 15:27
Смотря что подразумевается под этим освящением. Если вы имеете в виду именно приглашать священнослужителя для освящения...Мне кажется просто достаточно святой водой побрызгать дом, со свечей вдоль стен пройти и самой молитву прочитать
Форумчанин
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:28
Самое сложное - найти подходящего батюшку. Слишком много в последнее время "коммерсантов" и "наследственных" ведуний развелость. Попросите это сделать священнослужителя из ближайшей глубинки.

Житель форума
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:30
Обязательно нужно освятить, ведь вы будете жить в этой квартире. Вам нужно очистить квартиру от нечистых, от всякой не чести. Говорят старые квартиры когда покупаешь, в таких квартирах даже остается запах прежних хозяев.
Активист форума
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 15:24
Katrin_Nanykina писал(а):Смотря что подразумевается под этим освящением. Если вы имеете в виду именно приглашать священнослужителя для освящения...Мне кажется просто достаточно святой водой побрызгать дом, со свечей вдоль стен пройти и самой молитву прочитать

Думаю, будет достаточно пройти по дому с зажжённой церковной свечой, читая молитву на очищение дома. Такой обряд во многих случаях помогает, нет нужды приглашать священника.
Сергей
След.

Вернуться в Полемика