С кем дужить

будущим и состоявшимся родителям

Модератор: zebest

sergejj
Активист форума

Re: С кем дужить

Сообщение sergejj » 01 июн 2012, 23:02

Helen_Love писал(а): А почему бы тогда и с родителями не познакомится. Я не говорю, что семьями нужно дружить, просто пообщаться стоило бы.
Тоже верно. Иной раз достаточно недолгого общения, чтобы понять, что за люди - родители другого ребёнка. Хотя бывают исключения: ребёнок - одно, родители - совсем иное...
Сергей

Оля_85
Активист форума

Сообщение Оля_85 » 04 июн 2012, 06:32

sergejj писал(а):
Helen_Love писал(а): А почему бы тогда и с родителями не познакомится. Я не говорю, что семьями нужно дружить, просто пообщаться стоило бы.
Тоже верно. Иной раз достаточно недолгого общения, чтобы понять, что за люди - родители другого ребёнка. Хотя бывают исключения: ребёнок - одно, родители - совсем иное...
Если родители плохие, а ребёнок добрый, то почему бы малышам и не играться. Всё зависит от самого ребёнка. Если он не будет бить моего сына, не будет ему хамить, то пускай играются.

angeldevil
Мне здесь нравится

Сообщение angeldevil » 04 июн 2012, 19:19

Понятно, что родители играют большую роль. Но, мне кажется, что если детям хорошо вместе играть, у них отличное отношение друг к другу, то им не стоит запрещать дружить, вне зависимости от того как общаются родители.

Helen_Love
Активист форума

Сообщение Helen_Love » 05 июн 2012, 08:25

angeldevil писал(а):Понятно, что родители играют большую роль. Но, мне кажется, что если детям хорошо вместе играть, у них отличное отношение друг к другу, то им не стоит запрещать дружить, вне зависимости от того как общаются родители.
Согласна. Может быть та девочка или тот мальчик - это лучший друг. Поэтому мы, родители, должны быть внимательными с теми кто окружает наших детей.

lemina
Мне здесь нравится

Сообщение lemina » 06 июл 2012, 15:41

nata_17 писал(а):Уважаемые родители, стоит ли навязывать ребенку свое мнение в выборе друзей? А если друзья на самом деле не друзья, а просто пользуются расположением вашего ребенка?
Надо воспитывать ребенка так, чтобы ему было важно и ценно ваше мнение, однако без фанатизма. Тогда не придется ничего навязывать, ребенок сам захочет получше присмотреться к своим друзьям.

angeldevil
Мне здесь нравится

Сообщение angeldevil » 08 июл 2012, 02:50

Да, воспитание играет большую роль, но ребенка следует воспитывать не только, чтобы он Ваше мнение уважал, а главное, чтобы у него было свое мнение о каждом из его друзей.

lemina
Мне здесь нравится

Сообщение lemina » 09 июл 2012, 00:01

angeldevil писал(а):главное, чтобы у него было свое мнение о каждом из его друзей.
А чтобы его мнение не оказалось ошибочным, нужно прививать ему с детства принципы и нормы своей семьи. Если в семье не принято повышать голос, то увидев такое в другой семье, ребенок наверняка осудит людей, минимум не поймет. Так что то, что он подумает о своих друзьях, должны вложить ему в голову мама и папа.

angeldevil
Мне здесь нравится

Сообщение angeldevil » 08 сен 2012, 14:55

Вообще процесс воспитания детей очень долгий и сложный, тяжело объяснять детям, что хорошо, а что плохо, и как им поступать в разных жизненных ситуациях. Главное, не забывать о том, что у Вас есть ребенок и уделять внимание его воспитанию.

Ghella
Мне здесь нравится

Сообщение Ghella » 08 сен 2012, 21:18

Думаю, ребёнок должен сам решать, с кем ему дружить, но всё-таки следует стараться быть в курсе того, с кем общается ваш ребёнок. И если вы видите, что друзья ребёнка его используют, постарайтесь ему ненавязчиво "открыть глаза" на это. Но вот если напрямую запрещать с кем-то общаться, это скорее всего повлечёт лишь обратный эффект.

lemina
Мне здесь нравится

Сообщение lemina » 10 сен 2012, 15:51

Вы знаете, Ghella, материнское сердце настроено на безоговорочную защиту своего детеныша. И если я, мать, узнаю, что мой ребенок тесно общается с наркоманом, ну или что-то в этом роде, никаких ненавязчивых открываний глаз не будет однозначно. Будет запрет.

Ответить

Вернуться в «Мамочкам и папочкам»