Ваш ребенок курит?

будущим и состоявшимся родителям

Модератор: zebest

nata_17
Житель форума

Re: Ваш ребенок курит?

Сообщение nata_17 » 22 окт 2011, 21:55

Я вот еще что думаю. Просто наши дети бояться показаться белой вороной в коллективе сверстников, которые уже пробуют курить и спиртное. Как тут быть, как уберечь от соблазна?

sergejj
Активист форума

Сообщение sergejj » 22 окт 2011, 23:50

Думаю, проблема в том, что "Стадный инстинкт" верховодит, образно выражаясь. Боязнь иметь своё мнение, отстаивать его. Все закурили - я закурил; все выпивают - я выпил; а сам-то что думаешь? Вспоминая монолог А. Райкина: "Я - как все". Жаль. Проблема серьёзная, и не только в курении.
Часто вспоминаю свою первую школьную учительницу и её слова: "Ребята, каждый из вас должен иметь твёрдую гражданскую и личную позицию и отстаивать её". Мы тогда её слов не понимали... Да и сейчас не все понимают.
Сергей

Katrin_Nanykina
Мне здесь нравится

Сообщение Katrin_Nanykina » 23 окт 2011, 01:16

nata_17 писал(а):А почему дети пробуют курить? Наверное потому, что видят дома курящих отца или мать, наверное потому, что сигарета стала для них символом взросления, а в этом возрасте они так хотят казаться взрослыми!
Совершенно верно. Я тоже уверена что когда кто-то из родителей курит, это становится для ребенка символом взросления. А если мама курит - то на мой взгляд это вообще беда.

Irina18
Житель форума

Сообщение Irina18 » 23 окт 2011, 19:00

Arseniya2 писал(а):
Irina18 писал(а):Чтобы я сделала? Я бы сделала то, что со мной сделали мои родители, когда я играючи прикурила сигарету. Они дали мне еще одну сигарету и заставили ее полностью выкурить. После этого мне было так плохо и все желание курить пропало. По сей день остается стойкое отвращение к куреву, даже мужа выбирала не курящего :) . Жестоко, но действенно!
Наверно, действенно. Но тут вопрос - а если родители пропустили тот момент, когда "играючи прикурила сигарету" и дитя уже вовсю курит? И тогда ему не составит труда и отвращения выкурить полностью сигарету?
Тогда наверное придется дать выкурить ему всю пачку :) Как говориться, клин клином вышибают. Уж лучше один раз отравить ребенка никотином, чем он всю жизнь будет им травиться и при этом травить еще и окружающих...

Helen_Love
Активист форума

Сообщение Helen_Love » 09 дек 2011, 11:22

Katrin_Nanykina писал(а):
nata_17 писал(а):А почему дети пробуют курить? Наверное потому, что видят дома курящих отца или мать, наверное потому, что сигарета стала для них символом взросления, а в этом возрасте они так хотят казаться взрослыми!
Совершенно верно. Я тоже уверена что когда кто-то из родителей курит, это становится для ребенка символом взросления. А если мама курит - то на мой взгляд это вообще беда.
Конечно же, нужно сказать Лебону и Тарду, которые изучали теорию наследования. Вот так и получается, что дети копируют все привычки своих родителей.

Оля_85
Активист форума

Сообщение Оля_85 » 10 дек 2011, 08:40

Helen_Love, помню я таких учёных))) Да без наследования вообще жить невозможно. Может мы и не вдумываемся, но всё же повторяем чьи-то повадки, поведение, речь и многое другое. Правда, жаль, что и плохие вещи повторяются.

Жара
Новенький

Сообщение Жара » 26 фев 2018, 21:24

Вроде не замечала за своим такого.

Ответить

Вернуться в «Мамочкам и папочкам»