Япония нищает

обсуждаем, рассуждаем, выносим вердикт
curt
Житель форума

Япония нищает

Сообщение curt » 19 апр 2012, 16:36

Скоро (в 2014 г.) Япония уступит третью строчку крупнейших экономик мира Индии (а вы думали Индия отсталая страна?). Нация стареет, иностранная рабочая сила не привлекается (жизнь очень дорогая, никто не рвется работать).
Я всегда удивлялся- страна без полезных ископаемых, без привлечения колоссальных средств вышла в свое время в мировые экономические лидеры. Вот что значит наукоемкое производство!
К 2050 году Япония вообще перестанет считаться высокоразвитой страной, утверждают эксперты. Я сомневаюсь, причем сильно.

Ignat
Мне здесь нравится

Re: Япония нищает

Сообщение Ignat » 19 апр 2012, 19:44

Эх, нам бы быть такими «нищебродами» как японцы. То что нация стареет ничего страшного нет, они живут очень долго, да и количество населения у них сопоставимо с нашим. И это на таком маленьком клочке земли. Придумают что-нибудь, время есть. Роботов наштампуют.

tercon
Мне здесь нравится

Сообщение tercon » 19 апр 2012, 19:51

Ну, наверное, английские учёные (тм) :D , как всегда сгустили краски. Японию рано списывать со счетов, всё может измениться. Всегда можно нажать на нужный экономический и социальный рычаг.
Кстати, Европа тоже стареет, хотя там и прилив свежей крови из мусульманских стран. Но тем не менее, находится наверху в мировой экономике.

Оля_85
Активист форума

Сообщение Оля_85 » 20 апр 2012, 07:06

Об Индии уже давно говорят, что это страна, которая развивается. Вот о Японии я на форуме впервые слышу! А мне кажется, что японцы как были с сильной экономикой, так и останутся.

tercon
Мне здесь нравится

Сообщение tercon » 20 апр 2012, 11:59

По Индии тоже как - то непонятен прогресс. Страна контрастов. Мегаполисы и полнейшая нищета большой части населения.

curt
Житель форума

Сообщение curt » 20 апр 2012, 16:31

tercon писал(а):По Индии тоже как - то непонятен прогресс. Страна контрастов. Мегаполисы и полнейшая нищета большой части населения.
Что мы знаем про Индию? Почти ничего.
12 место по объему производства. Второй в мире производитель пшеницы и риса. Второй производитель овощей и фруктов. Первый- чая. Это данные ещё 2000 года, с тех пор позиции удерживаются. Самое большое в мире поголовье скота и производство молока.
Сталелитейная промышленность- третья в мире.
За десяток лет постоянный прирост ВНП в 7-8%.
Программный продукт- продажа на %50 млрд долл. в год.
Индия страна с очень низкой инфляцией.
Вот такая интересная страна (60 % живёт в селах)!

Сергей_99
Активист форума

Сообщение Сергей_99 » 20 апр 2012, 17:58

Насколько я понял, в 2014 году граждане Индии наконец-то станут жить только в 10 раз хуже, чем японцы.

tercon
Мне здесь нравится

Сообщение tercon » 20 апр 2012, 20:00

Изображение
Изображение
Вот такая она, Индия. Да, вы правы, знаем мы о ней немного, но до Японии ей далеко.
Ведь если погуглить "нищета в Японии", то как бы и читать там особо нечего. И это несмотря на то, что страна постоянно терпит какие-то бедствия, начиная от ядерных бомбардировок, заканчивая землетрясениями и цунами.

Оля_85
Активист форума

Сообщение Оля_85 » 21 апр 2012, 07:04

Я так понимаю, что стране разделана, так сказать, на два табора: на богатых и бедных! Вот может в богатой части страны всё процветает, но вот то, что можно увидеть на нижнем фото - пугает!

tercon
Мне здесь нравится

Сообщение tercon » 21 апр 2012, 23:09

Оля_85 писал(а):Я так понимаю, что стране разделана, так сказать, на два табора: на богатых и бедных! Вот может в богатой части страны всё процветает, но вот то, что можно увидеть на нижнем фото - пугает!
Там всё гораздо сложнее. Индия очень специфичная страна. Население разделено на касты, причём это закреплено законодательно. Если например ты дворник, то и сын твой будет дворником, и это нельзя изменить. Немного утрированно объясняю, но где-то так.

Ответить

Вернуться в «Полемика»